Unser Team

Gemeinsam haben wir vor allem eines: Keine unserer Biographien ist eingleisig. Alle bieten interessante Stationen und Erfahrungen: Aus dem Agentur- und Medienbereich, dem Bildungs-, Sozial- und therapeutischen Bereich, über die Wirtschaft und kommunale Institutionen. Ein Team. Mit dem Blick für das Ganze und die Details, die ein Projekt erst rund machen.

Dieter Benninghoff

Geschäftsführer und Projektleiter

0221 - 27 22 55 27
dieter.benninghoff@sinus-bfk.de

Stratege & Moderator, direkt, charmant, konfrontativ, Ideenquelle, Überholspur auf der Autobahn, Gran Canaria, meggeln, Herzklabasterkaffee, Nippes

René Domschat

Geschäftsführer und Projektleiter

0221 - 27 22 55 22
rene.domschat@sinus-bfk.de

gerade, realisierbares Denken, Generalist & Diplomat, 2-Finger-Suchsystem mit hoher Anschlagszahl, minimalistisch, Fahrrad, basteln, meditieren

Ricarda Bongert

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 124
ricarda.bongert@sinus-bfk.de

lösungsorientiert auf Zack, findet immer den richtigen Ton, Wortjongliererin mit Blick fürs Detail, Hundeflüsterin, Käsekuchen und Hauptsache scharf

Bettina Brünner

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 154
bettina.bruenner@sinus-bfk.de

Gesundheit stets im Blick, packt an, vorausschauend und organisiert hinein ins Geschehen, Exilberlinerin, Natur und Yoga entspannt

Marlon Cremer

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 254
marlon.cremer@sinus-bfk.de

hält die Fäden zusammen und bringt alles ans Ziel, strukturierter Pragmatiker, behält den Überblick, Countrymusik und American Football

Lisa Deventer

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 152
lisa.deventer@sinus-bfk.de

Methodenfeuerwerkerin, Organisationswunder, hat auch im Auge des Orkans Humor und die Ruhe weg, westfälische Frohnatur, Basteltalent für Cappies

Sarah Eger

Projektkoordinatorin

030 – 40006939
sarah.eger@sinus-bfk.de

Theaterpädagogischer Kreativkopf, Meisterin der Loveline, strukturiert und zielgerichtet, Gesangstalent „auf Tour“

Shirin Engelhardt

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 153
shirin.boljahn@sinus-bfk.de

sozial kompetent, alles im Griff, unaufgeregt ans Ziel, Theater-Expertin, Post it, Felix & Wim, Haus auf dem Land, gern unterwegs

Gregor Entzeroth

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 253
gregor.entzeroth@sinus-bfk.de

anpackender Mitdenker, nimmt es genau, mit Ruhe alles im Blick, engagiert dabei, 2 x warm und doppelter Espresso, ausgeprägte Italophilie

Anja Gerka

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 155
anja.gerka@sinus-bfk.de

Vorausschauend und EXCELlent organisiert, liebt Herausforderungen, reist und lacht gerne, begeisterte Snowboarderin

Jonas Goldau

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 157
jonas.goldau@sinus-bfk.de

sensibler Kommunikator, akkurater Vorlagenpfleger, stets den News für den Letter auf der Spur, ne echte kölsche Jung, Sportskanone mit Mütze, charmant

Daniel Gowitzke

Freier Mitarbeiter


daniel.gowitzke@sinus-bfk.de

Sonderpädagoge mit dem Gespür für den richtigen Ton, unterhaltsamer Multitasker, Meister des Kontakteknüpfens, gewitzter Journalist u Filmemacher

Uta Greiner

Backoffice

0221 - 27 22 55 130
uta.greiner@sinus-bfk.de

Laufzettelexpertin mit musikalischer Vorbildung, heiter-herzlich immer „auf Empfang“, schokoladensüchtige Stadtradlerin

Lena Hoffmann

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 251
lena.hoffmann@sinus-bfk.de

querdenkende über-den-Tellerrand-Hinausschauerin, mit Kompetenz ins kalte Wasser, auf ihrer Gazelle immer ganz vorn dabei, Strahlefrau

Maren Hövelmann

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 131
maren.hoevelmann@sinus-bfk.de

pflichtbewusst, lacht gern, quirlig, Pulswärmer, Haferkekse, sportliche Pistensau, Shetlandpony, Bielefeld, Fußball

Ralf Juschka

Techniker und IT-Beauftragter

0221 - 27 22 55 0
ralf.juschka@sinus-bfk.de

die Rechner laufen, IT-Experte & Logistiker, spontan & flexibel, Bastler, 80er Jahre Musik, mit Citroën & Wohnwagen in Südfrankreich, Tanztalent

Alexander Klauser

Verwaltung

0221 - 27 22 55 18
alexander.klauser@sinus-bfk.de

Rechnungs-Sherlock-Holmes, nimmt´s ganz genau und auf den Punkt, selbst in der größten Hektik ruhig (russischer) Gentleman, Häuslebauer

Marcella Knipschild

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 23
marcella.knipschild@sinus-bfk.de

Moderationstalent, geschriebenes Wortwunder, alles im Griff, Sorgfalt, Königin der Berichte, Leander und Alva, Schmuckstück, Ruhepol

Dorothea Linden

Backoffice

0221 - 27 22 55 20
dorothea.linden@sinus-bfk.de

Fröhliche Telefoneuse, kreative Pixelschubserin, Kabarettfan, als Grafikerin Augenmensch mit Sinn für schönste Schuhe

Anne Lohse

Veranstaltungsplanung

0221- 272255156
Anne.lohse@sinus-bfk.de

Hoch konzentriertes, lustiges Listenwunder, souverän am Arbeitsplatz und auf dem Balkon, Affinität zu Trauben und Turnschuhen

Tanja Marton

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 127
tanja.marton@sinus-bfk.de

Wortakrobatin und Grammatik-Genie, detailverliebt vs. improvisationsstark, koloriert organisiert! Genussmensch mit Bewegungsdrang

Claudia Marx

Verwaltungsleiterin

0221 - 27 22 55 28
claudia.marx@sinus-bfk.de

Zahlenfee, hält den Durchblick, nimmt´s genau, Excel-Profi, ESF…mag ich sehr! Ehrenamt, früher Vogel...(fängt den Wurm), Saxophon, schick

David Masuch

Projektkoordinator

030 – 40006939
david.masuch@sinus-bfk.de

Ruhiger Ansager, Kapitän auf See und im Parcours, Hochgeschwindigkeitsesser mit betriebswirtschaftlichem Hintergrund

Michaela Müller-Budzinski

Verwaltung

0221 - 27 22 55 158
michaela.mueller-budzinski@sinus-bfk.de

in der Ruhe liegt die Kraft, alles im Blick, aufgeräumt, Lena, Nordlicht, Strafzettelsachbearbeiterin, en unsrem Veedel op d`r Eck

Manuel Oswald

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 159
manuel.oswald@sinus-bfk.de

Im Sprechen liegt die Kraft, Herr der Listen und Kalender, den Chef gerne mal auf den Arm genommen, singend in die Tasten, fröhlich angepackt

Nathalie Poensgen

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 123
nathalie.poensgen@sinus-bfk.de

To-Do Listen on point, zielstrebige Teamplayerin, Foodprepperin, schönste Leggings bundesweit

Hannah Pützer

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 122
hannah.puetzer@sinus-bfk.de

Sprachenaffines Organisationstalent, Planung mit Listen & Agenda, passgenau formuliert, goldenes Tandem, Rheinland & Berlin, Spaghettieispro

David Rupp

Projektleiter

0221 - 27 22 55 151
david.rupp@sinus-bfk.de

Nach- und Hinterfrager, will´s genau wissen, mit neuen Themen und Impulsen gern unterwegs, russisch sprechender Saarländer, mit Schalk im Blick

Anne Schmidt

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 259
anne.schmidt@sinus-bfk.de

wortgewandte Querdenkerin, mit frischem Wind , Begeisterung, Herz & Hand dabei; begeisterte Geschichtlerin, Schnellgeherin, Feuerwerk der Zitate

Marsha Schmidt

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 256
marsha.schmidt@sinus-bfk.de

Gemüts-Pfälzerin, schelmischer Ruhepol, Struktur im Parcours, Wandervogel mit Hang zum Pausenbrot, lösungsorientiert

Uli Schmidt

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 26
ulrike.schmidt@sinus-bfk.de

methodische Expertin, dynamisch, sucht pragmatische Lösungen und den Austausch, voller Motivation, bereichert durch Kreativität, echte Frohnatur

Oliver Strecker

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 129
oliver.strecker@sinus-bfk.de

Netzwerker. Idealistisch und zupackend realistisch. Sprach- kultur- und filmbegeistert. Kölscher Düsselschwabe, Neigung zu Tee & Tapas

Marion Strehlow

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 126
marion.strehlow@sinus-bfk.de

Organisation ist alles, theoretisch strukturiert – praktisch orientiert, Kochlöffelschwingerin mit Zufriedenheitsgarantie

Philipp Weiß

Auszubildender

0221 - 27 22 55 20
philipp.weiss@sinus-bfk.de

Wissbegieriger Exil-BaWü’ler, Köln im Herzen und auf der Zunge, engagierte, lachbereite Allzweckwaffe, Aufzugfahrer aus Leidenschaft

Felicitas Wischer

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 258
felicitas.wischer@sinus-bfk.de

sensible Beobachterin und enthusiastische Pragmatikerin mit aufgeklärter Zuversicht, schnell und zielsicher, auf Spurensuche, Nordlicht im Herzen

JOB-ANGEBOT: Projektkoordinator/in für "komm auf Tour"-Projekte bundesweit

Alle Jobs