Unser Team

Gemeinsam haben wir vor allem eines: Keine unserer Biographien ist eingleisig. Alle bieten interessante Stationen, Erfahrungen und thematische Zugänge: Aus dem Agentur- und Medienbereich, dem Bildungs-, Sozial- und therapeutischen Bereich, aus Unternehmen und kommunalen Institutionen. Mit fundierter Erfahrung im Projektmanagement und der Veranstaltungsmoderation mit Jugendlichen, pädagogischen Fachkräften, Eltern und betrieblichen Akteuren. Neben dem festen gehört auch ein großes qualifiziertes Moderations- und Logistikteam von freien Mitarbeitenden zu Sinus.

Dieter Benninghoff

Geschäftsführer

0221 - 27 22 55 27
dieter.benninghoff@sinus-bfk.de

Stratege & Moderator, direkt, charmant, konfrontativ, Ideenquelle, Überholspur auf der Autobahn, Gran Canaria, meggeln, Herzklabasterkaffee, Nippes

René Domschat

Geschäftsführer

0221 - 27 22 55 22
rene.domschat@sinus-bfk.de

Gerade, realisierbares Denken, Generalist & Diplomat, 2-Finger-Suchsystem mit hoher Anschlagszahl, minimalistisch, Fahrrad, basteln, meditieren

Elife Abazi

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 157
elife.abazi@sinus-bfk.de

Christian Ahlgrimm

Projektkoordinator

030 - 40 00 69 39
christian.ahlgrimm@sinus-bfk.de

Kompetenter Moderator mit Erfahrung in der Jugendarbeit, Ruhepol, Humor hoch 100, Nordlicht im Herzen, Spree im Blut, Kanuverein

Björn Beerschwenger

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 258
bjoern.beerschwenger@sinus-bfk.de

Strukturierter Teamplayer, "Kölner Local", mit dem Paddel für Deutschland durch die Welt, geduldiges Organisationstalent mit Überblick

Daniela Bettini

Verwaltung

0221 - 27 22 55 135
daniela.bettini@sinus-bfk.de

Ricarda Bongert

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 124
ricarda.bongert@sinus-bfk.de

Lösungsorientiert auf Zack, findet immer den richtigen Ton, Wortjongliererin mit Blick fürs Detail, Hundeflüsterin, Käsekuchen und Hauptsache scharf

Marlon Cremer

Projektleiter

0221 - 27 22 55 254
marlon.cremer@sinus-bfk.de

Hält die Fäden zusammen und bringt alles ans Ziel, strukturierter Pragmatiker, behält den Überblick, Countrymusik und American Football

Hannah-Jo Drückler

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 122
hannah-jo.drueckler@sinus-bfk.de

Effiziente Durch-/Mit-/Weiter-Denkerin und Macherin, Hafermilch im Kaffee, Sozialarbeiterin mit Irland im Herzen, liebt Aufgaben mit Sinn

Anja Friedemann

Projektkoordinatoirn

0221 - 27 22 55 155
anja.friedemann@sinus-bfk.de

Interessierte Teamplayerin, pendelt zwischen Alt & Kölsch, quirliges Moderationstalent, überwindet Hindernisse, Excelhypnotiseurin mit Herz

Daniel Gowitzke

freier Projektkoordinator

0221 - 27 22 550
daniel.gowitzke@sinus-bfk.de

Sonderpädagoge mit Gespür für den richtigen Ton, unterhaltsamer Multitasker, Meister des Kontakteknüpfens, gewitzter Journalist und Filmemacher

Niklas Hansen

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 -125
niklas.hansen@sinus-bfk.de

Soziologe mit pädagogischer Ader, geduldiger Optimist mit Tatendrang, mag Ballsport mit Hand und Fuß, Kulturoffen, Soulmusik mit stimmiger Bassline

Lena Hoffmann

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 251
lena.hoffmann@sinus-bfk.de

Querdenkende über-den-Tellerrand-Hinausschauerin, mit Kompetenz ins kalte Wasser, auf ihrer Gazelle immer ganz vorn dabei, Strahlefrau

Maren Hövelmann

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 131
maren.hoevelmann@sinus-bfk.de

Lachbereite Kommunikatorin, pflichtbewusst, effizient, professionelles Zettelmanagement, Schwäche für Süßigkeiten, mehr noch für Fritz und Oskar

Marie Janssen

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 252
marie.janssen@sinus-bfk.de

Anpackerin, Familienmensch, sprachsensibel mit Sinn für Sarkasmus, auf der Bühne und am Barren mit allen Altersklassen pädagogisch zugange

Ralf Juschka

freier Techniker und IT-Beauftragter

0221 - 27 22 55 0
ralf.juschka@sinus-bfk.de

Die Rechner laufen, IT-Experte & Logistiker, spontan & flexibel, Bastler, 80er Jahre Musik, mit Citroën & Wohnwagen in Südfrankreich, Tanztalent

Alexander Klauser

Verwaltung

0221 - 27 22 55 18
alexander.klauser@sinus-bfk.de

Rechnungs-Sherlock-Holmes, nimmt´s ganz genau und auf den Punkt, selbst in der größten Hektik ruhig, (russischer) Gentleman, Häuslebauer

Marcella Knipschild

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 23
marcella.knipschild@sinus-bfk.de

Moderationstalent, geschriebenes Wortwunder, alles im Griff, Sorgfalt, Königin der Berichte, Leander und Alva, Schmuckstück, Ruhepol

Lisa Kuhlmeier

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 128
lisa.kuhlmeier@sinus-bfk.de

Philosophin mit Kommunikationstalent und Weitblick, Konfus vorm 1. Kaffee, Koordination ohne Kategorienfehler, häufig auf Konzerten gesichtet

Dorothea Linden

Empfang

0221 - 27 22 55 20
dorothea.linden@sinus-bfk.de

Fröhliche Telefoneuse, kreative Pixelschubserin, Kabarettfan, als Grafikerin Augenmensch mit Sinn für schönste Schuhe

Ina Lockemann

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 257
ina.lockemann@sinus-bfk.de

Organisationstalent mit Ruhe und Überblick, Hallen- und Logistikexpertin, Hobbybäckerin, der Takt im Hintergrund, mit der Lock auf Reisen

Tanja Marton

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 127
tanja.marton@sinus-bfk.de

Wortakrobatin und Grammatik-Genie, detailverliebt vs. improvisationsstark, koloriert organisiert, Genussmensch mit Bewegungsdrang

Claudia Marx

Verwaltungsleiterin

0221 - 27 22 55 28
claudia.marx@sinus-bfk.de

Zahlenfee, hält den Durchblick, nimmt´s genau, Excel-Profi, ESF…mag ich sehr!, Ehrenamt, früher Vogel ... (fängt den Wurm), Saxophon, schick

Jan Meyerfeldt

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 253
jan.meyerfeldt@sinus-bfk.de

Charlotte Möllers

Personalverwaltung

0221 - 27 22 55 154
charlotte.moellers@sinus-bfk.de

Schaltzentrale Personal, musikalische Frühaufsteherin, erfasst alles mit Ruhe und Durchblick, jongliert die sinüsslichen Zeiten

Michaela Müller-Budzinski

Leitung Interne Angelegenheiten

0221 - 27 22 55 158
michaela.mueller-budzinski@sinus-bfk.de

In der Ruhe liegt die Kraft, alles im Blick, aufgeräumt, Lena, Nordlicht, Strafzettelsachbearbeiterin, en unsrem Veedel op d`r Eck

Lisa Obergassel

Projektmitarbeiterin

0221 - 27 22 55 153
lisa.obergassel@sinus-bfk.de

Multitasking-Managerin mit Fernweh, zu Fuß ins Büro, Linguistin im Korrekturmodus, immer auf der Suche nach dem nächsten kulinarischen Highlight

Manuel Oswald

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 159
manuel.oswald@sinus-bfk.de

Im Sprechen liegt die Kraft, Herr der Listen und Kalender, den Chef gerne mal auf den Arm genommen, singend in die Tasten, fröhlich angepackt

Sebastian Schardt

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 121
sebastian.schardt@sinus-bfk.de

Interdisziplinär denkender Pädagoge, Apologet der To-Do-Listen, Kaffee-Genuss, fröhlich auf dem Drahtesel, Kommunikation mit Empathie

Marsha Schmidt

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 256
marsha.schmidt@sinus-bfk.de

Gemüts-Pfälzerin, schelmischer Ruhepol, Struktur im Parcours, Wandervogel mit Hang zum Pausenbrot, lösungsorientiert

Uli Schmidt

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 26
ulrike.schmidt@sinus-bfk.de

Methodische Expertin, dynamisch, sucht pragmatische Lösungen und den Austausch, voller Motivation, bereichert durch Kreativität, echte Frohnatur

Tabea Waldforst

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 257
tabea.waldforst@sinus-bfk.de

Lisboa – meu amor, ausgeglichen angepackt!, pädagogische Wanderjahre durch die Welt, werkelt gern im Netz, strukturiert Projekte koordiniert

WIR SUCHEN: Veranstaltungsmoderation mit Jugendlichen +++ Stagehands

Alle Jobs