Unser Team

Gemeinsam haben wir vor allem eines: Keine unserer Biographien ist eingleisig. Alle bieten interessante Stationen, Erfahrungen und thematische Zugänge: Aus dem Agentur- und Medienbereich, dem Bildungs-, Sozial- und therapeutischen Bereich, aus Unternehmen und kommunalen Institutionen. Mit fundierter Erfahrung im Projektmanagement und der Veranstaltungsmoderation mit Jugendlichen, pädagogischen Fachkräften, Eltern und betrieblichen Akteuren. Neben dem festen gehört auch ein großes qualifiziertes Moderations- und Logistikteam von freien Mitarbeitenden zu Sinus.

Dieter Benninghoff

Geschäftsführer und Projektleiter

0221 - 27 22 55 27
dieter.benninghoff@sinus-bfk.de

Stratege & Moderator, direkt, charmant, konfrontativ, Ideenquelle, Überholspur auf der Autobahn, Gran Canaria, meggeln, Herzklabasterkaffee, Nippes

René Domschat

Geschäftsführer und Projektleiter

0221 - 27 22 55 22
rene.domschat@sinus-bfk.de

gerade, realisierbares Denken, Generalist & Diplomat, 2-Finger-Suchsystem mit hoher Anschlagszahl, minimalistisch, Fahrrad, basteln, meditieren

Christian Ahlgrimm

Projektkoordinator

030 - 40 00 69 39
christian.ahlgrimm@sinus-bfk.de

kompetenter Moderator mit Erfahrung in der Jugendarbeit, Ruhepol, Humor hoch 100, Nordlicht im Herzen, Spree im Blut, Kanuverein

Björn Beerschwenger

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 258
bjoern.beerschwenger@sinus-bfk.de

Ricarda Bongert

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 124
ricarda.bongert@sinus-bfk.de

lösungsorientiert auf Zack, findet immer den richtigen Ton, Wortjongliererin mit Blick fürs Detail, Hundeflüsterin, Käsekuchen und Hauptsache scharf

Jens Brandt

Verwaltung

0221 - 27 22 55 135
jens.brandt@sinus-bfk.de

exzellenter Excelexperte, genau und auf den Punkt, technikaffiner Tüftler und naturverbundener Weltenbummler, auf allen Boards unterwegs

Marlon Cremer

Projektleiter

0221 - 27 22 55 254
marlon.cremer@sinus-bfk.de

hält die Fäden zusammen und bringt alles ans Ziel, strukturierter Pragmatiker, behält den Überblick, Countrymusik und American Football

Sarah Eger

Projektkoordinatorin

030 – 40006939
sarah.eger@sinus-bfk.de

Theaterpädagogischer Kreativkopf, Meisterin der Loveline, strukturiert und zielgerichtet, Gesangstalent „auf Tour“

Gregor Entzeroth

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 253
gregor.entzeroth@sinus-bfk.de

anpackender Mitdenker, nimmt es genau, mit Ruhe alles im Blick, engagiert dabei, 2 x warm und doppelter Espresso, ausgeprägte Italophilie

Jonas Goldau

Projektleiter

0221 - 27 22 55 157
jonas.goldau@sinus-bfk.de

sensibler Kommunikator, akkurater Vorlagenpfleger, stets den News für den Letter auf der Spur, ne echte kölsche Jung, Sportskanone mit Mütze, charmant

Daniel Gowitzke

Projektkoordinator

0221 - 27 22 550
daniel.gowitzke@sinus-bfk.de

Sonderpädagoge mit dem Gespür für den richtigen Ton, unterhaltsamer Multitasker, Meister des Kontakteknüpfens, gewitzter Journalist und Filmemacher

Niklas Hansen

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 -125
niklas.hansen@sinus-bfk.de

Soziologe mit pädagogischer Ader, geduldiger Optimist mit Tatendrang, mag Ballsport mit Hand und Fuß, Kulturoffen, Soulmusik mit stimmiger Bassline

Lena Hoffmann

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 251
lena.hoffmann@sinus-bfk.de

querdenkende über-den-Tellerrand-Hinausschauerin, mit Kompetenz ins kalte Wasser, auf ihrer Gazelle immer ganz vorn dabei, Strahlefrau

Maren Hövelmann

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 131
maren.hoevelmann@sinus-bfk.de

lachbereite Kommunikatorin, pflichtbewußt, effizient, professionelles Zettelmanagement, Schwäche für Süßigkeiten, mehr noch für Fritz und Oskar

Vera Hundsdörfer

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 155
vera.hundsdoerfer@sinus-bfk.de

Charmante Netzwerkerin, souveränes Organisationstalent mit Leidenschaft für To-Do-Listen, Radlerin, Wasserratte, kuchenverliebte Gärtnerin

Ralf Juschka

Techniker und IT-Beauftragter

0221 - 27 22 55 0
ralf.juschka@sinus-bfk.de

die Rechner laufen, IT-Experte & Logistiker, spontan & flexibel, Bastler, 80er Jahre Musik, mit Citroën & Wohnwagen in Südfrankreich, Tanztalent

Anne Kampert

Veranstaltungsplanung

0221 - 27 22 55 156
anne.lohse@sinus-bfk.de

hoch konzentriertes, lustiges Listenwunder, souverän am Arbeitsplatz und auf dem Balkon, Affinität zu Trauben und Turnschuhen

Alexander Klauser

Verwaltung

0221 - 27 22 55 18
alexander.klauser@sinus-bfk.de

Rechnungs-Sherlock-Holmes, nimmt´s ganz genau und auf den Punkt, selbst in der größten Hektik ruhig, (russischer) Gentleman, Häuslebauer

Marcella Knipschild

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 23
marcella.knipschild@sinus-bfk.de

Moderationstalent, geschriebenes Wortwunder, alles im Griff, Sorgfalt, Königin der Berichte, Leander und Alva, Schmuckstück, Ruhepol

Niko Kopka

Technischer Begleiter und Aufbaukoordinator


niko.kopka@sinus-bfk.de

„Allrounder“, hält den Parcours „in Schuss“, Hausmeister mit Blick auf Uhr und Technik, tischlernder Orgelbauer, schlagzeugspielender Bauwagenfreak

Dorothea Linden

Backoffice

0221 - 27 22 55 20
dorothea.linden@sinus-bfk.de

fröhliche Telefoneuse, kreative Pixelschubserin, Kabarettfan, als Grafikerin Augenmensch mit Sinn für schönste Schuhe

Jonas Lippstreu

Auszubildender

0221 - 27 22 55 132
jonas.lippstreu@sinus-bfk.de

Organisationsnachwuchs mit Hands-On-Mentalität, mit dem Fahrrad durch die Berge, mit Hut im Büro, motivierter Teamplayer

Ina Lockemann

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 257
ina.lockemann@sinus-bfk.de

Organisationstalent mit Ruhe und Überblick, Hallen- und Logistikexpertin, Hobbybäckerin, der Takt im Hintergrund, mit der Lock auf Reisen

Tanja Marton

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 127
tanja.marton@sinus-bfk.de

Wortakrobatin und Grammatik-Genie, detailverliebt vs. improvisationsstark, koloriert organisiert, Genussmensch mit Bewegungsdrang

Claudia Marx

Verwaltungsleiterin

0221 - 27 22 55 28
claudia.marx@sinus-bfk.de

Zahlenfee, hält den Durchblick, nimmt´s genau, Excel-Profi, ESF…mag ich sehr!, Ehrenamt, früher Vogel ... (fängt den Wurm), Saxophon, schick

Michaela Müller-Budzinski

Verwaltung

0221 - 27 22 55 158
michaela.mueller-budzinski@sinus-bfk.de

in der Ruhe liegt die Kraft, alles im Blick, aufgeräumt, Lena, Nordlicht, Strafzettelsachbearbeiterin, en unsrem Veedel op d`r Eck

Jennifer Nöthen

Verwaltung

0221 - 27 22 55 18
jennifer.noethen@sinus-bfk.de

Kauffrau mit Wissensdurst und Überblick, volle Kraft voraus zu Bildung, Theater und Gesang, Natur, aktiv, gesundheitsbewußte Pizzaliebhaberin

Lisa Obergassel

Projektmitarbeiterin

0221 - 27 22 55 153
lisa.obergassel@sinus-bfk.de

Multitasking-Managerin mit Fernweh, zu Fuß ins Büro, Linguistin im Korrekturmodus, immer auf der Suche nach dem nächsten kulinarischen Highlight

Manuel Oswald

Projektkoordinator

0221 - 27 22 55 159
manuel.oswald@sinus-bfk.de

Im Sprechen liegt die Kraft, Herr der Listen und Kalender, den Chef gerne mal auf den Arm genommen, singend in die Tasten, fröhlich angepackt

Nathalie Poensgen

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 123
nathalie.poensgen@sinus-bfk.de

To-Do Listen on point, zielstrebige Teamplayerin, Foodprepperin, schönste Leggings bundesweit

David Rupp

Projektleiter

0221 - 27 22 55 151
david.rupp@sinus-bfk.de

Nach- und Hinterfrager, will´s genau wissen, mit neuen Themen und Impulsen gern unterwegs, russisch sprechender Saarländer, mit Schalk im Blick

Anne Schmidt

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 259
anne.schmidt@sinus-bfk.de

wortgewandte Querdenkerin, mit frischem Wind, Begeisterung und Herz & Hand dabei, begeisterte Geschichtlerin, Schnellgeherin, Feuerwerk der Zitate

Marsha Schmidt

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 256
marsha.schmidt@sinus-bfk.de

Gemüts-Pfälzerin, schelmischer Ruhepol, Struktur im Parcours, Wandervogel mit Hang zum Pausenbrot, lösungsorientiert

Uli Schmidt

Projektleiterin

0221 - 27 22 55 26
ulrike.schmidt@sinus-bfk.de

methodische Expertin, dynamisch, sucht pragmatische Lösungen und den Austausch, voller Motivation, bereichert durch Kreativität, echte Frohnatur

Juliane Stadelmann

Projektkoordinatorin

030 - 40 00 69 39
juliane.stadelmann@sinus-bfk.de

Zuverlässige Teamplayerin, wortgewandt und wellensüchtig, Berlin als Basis, mit dem Surfbrett in die Welt, Kreativkopf mit dem Blick fürs Wesentliche

Marion Strehlow

Projektkoordinatorin

0221 - 27 22 55 126
marion.strehlow@sinus-bfk.de

Organisation ist alles, theoretisch strukturiert – praktisch orientiert, Kochlöffelschwingerin mit Zufriedenheitsgarantie

Hannah Wolf

Backoffice

0221 - 27 22 55 20
hannah.wolf@sinus-bfk.de

Aufgeräumte Künstlerin, immer auf Empfang, verliebt in Ordnung und Alte Meister, „Drei Fragezeichen-Fan, “swingt gut gelaunt durchs Büro


WIR SUCHEN: Moderation zur HIV/STI-Prävention und Förderung der sexuellen Gesundheit +++ Mitarbeit Personalwesen und -recruiting +++ Projektkoordination +++ Veranstaltungsmoderation mit Jugendlichen +++ Stationsmoderation +++ Stagehands

Alle Jobs