Unser Team

Gemeinsam haben wir eines: Keine unserer Biographien ist eingleisig - alle bieten interessante Stationen, Erfahrungen und thematische Zugänge: aus Agenturen & Medien, dem Bildungs-, Sozial- & therapeutischen Bereich, aus Unternehmen & kommunalen Institutionen.

Mit fundierter Erfahrung im Projektmanagement und der Veranstaltungsmoderation mit Jugendlichen, pädagogischen Fachkräften, Eltern, Akteurinnen und Akteuren. Neben dem festen gehört auch ein großes qualifiziertes Moderations- und Logistikteam von freien Mitarbeitenden zu Sinus.

Dieter Benninghoff

Geschäftsführung

0221 - 27 22 55 27
dieter.benninghoff@sinus-bfk.de

Stratege & Moderator, direkt, charmant, konfrontativ, Ideenquelle, Überholspur auf der Autobahn, Gran Canaria, meggeln, Herzklabasterkaffee, Nippes

Lena Hoffmann

Geschäftsführung

0221 - 27 22 55 251
lena.hoffmann@sinus-bfk.de

Über-den-Tellerrand-Hinausschauerin, mit Kompetenz ins kalte Wasser, auf ihrer Gazelle immer ganz vorn dabei, Strahlefrau

Claudia Marx

Geschäftsführung

0221 - 27 22 55 28
claudia.marx@sinus-bfk.de

Zahlenfee, hält den Durchblick, nimmt´s genau, Excel-Profi, ESF…mag ich sehr!, Ehrenamt, früher Vogel ... (fängt den Wurm), Saxophon, schick

Christian Ahlgrimm

Projektleitung

030 - 40 00 69 39
christian.ahlgrimm@sinus-bfk.de

Kompetenter Moderator mit Erfahrung in der Jugendarbeit, Ruhepol, Humor hoch 100, Nordlicht im Herzen, Spree im Blut, Kanuverein

Hannah Alberding

Verwaltung

0221 - 27 22 55 135
hannah.alberding@sinus-bfk.de

lockige Nettigkeit in Person, genau hingehört und mitgedacht, immer auf Zack, Kopfhörer & Nähmaschine, hullernd durch den Feierabend

Björn Beerschwenger

Projektmitarbeit

0221 - 27 22 55 258
bjoern.beerschwenger@sinus-bfk.de

Strukturierter Teamplayer, "Kölner Local", mit dem Paddel für Deutschland durch die Welt, geduldiges Organisationstalent mit Überblick

Daniela Bettini

Verwaltung

0221 - 27 22 55 135
daniela.bettini@sinus-bfk.de

Ruth Blaschke

Schulkommunikation

0221 - 27 22 55 137
ruth.blaschke@sinus-bfk.de

Teamplayerin, mit Kopf und Herz dabei, hartnäckige Weiterverfolgerin, immer eine Handbreit Wasser unter der Finne

Marlon Cremer

Projektleitung

0221 - 27 22 55 254
marlon.cremer@sinus-bfk.de

Hält die Fäden zusammen und bringt alles ans Ziel, strukturierter Pragmatiker, behält den Überblick, Countrymusik und American Football

Antonina Dagge

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 159
antonina.dagge@sinus-bfk.de

lachend das Team im Blick, neuen Herausforderungen suchend, lieber laufend als stehend, die Feste feiern, wie sie fallen

René Domschat

Projektentwicklung

0221 - 27 22 55 22
rene.domschat@sinus-bfk.de

Gerade, realisierbares Denken, Konzeptverschrifter, Generalist & Diplomat, 2-Finger-Suchsystem mit hoher Anschlagszahl, Fahrrad, tanzen, meditieren

Hannah-Jo Drückler

Projektleitung

0221 - 27 22 55 122
hannah-jo.drueckler@sinus-bfk.de

Effiziente Durch-/Mit-/Weiter-Denkerin und Macherin, Hafermilch im Kaffee, Sozialarbeiterin mit Irland im Herzen, liebt Aufgaben mit Sinn

Mario Dunkel

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 188
mario.dunkel@sinus-bfk.de

Barrierefreiheitsguru, räumt mit sozialarbeiterischem Geschick Hindernisse aus dem Weg, durchgeatmet loskoordiniert, echte Öcherprinte mit Basslinie

Anja Friedemann

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 155
anja.friedemann@sinus-bfk.de

Interessierte Teamplayerin, pendelt zwischen Alt & Kölsch, quirliges Moderationstalent, überwindet Hindernisse, Excelhypnotiseurin mit Herz

Julius Gotthardt

Projektassistenz

0221 - 27 22 55 121
julius.gotthardt@sinus-bfk.de

musikalischer Psychologe, Freund von digitalem Arbeiten, Listenfan, kurz gefasst, gut formuliert, zielorientiert mit Laptop unterm Arm, Sport & Sauna

Daniel Gowitzke

freie Projektkoordination

0221 - 27 22 55 20
daniel.gowitzke@sinus-bfk.de

Sonderpädagoge mit Gespür für den richtigen Ton, unterhaltsamer Multitasker, Meister des Kontakteknüpfens, gewitzter Journalist und Filmemacher

Pablo Gritsch

Projektkoordination

030 40 00 69 39
pablo.gritsch@sinus-bfk.de

Berufspädagoge mit Managementabschluss, analoges Notizbuch aberdigitale Projektplanung, mit kühlem Kopf im Tie-Break, Tee statt Kaffee, Wahlberliner

Maren Hövelmann

Projektleitung

0221 - 27 22 55 131
maren.hoevelmann@sinus-bfk.de

Lachbereite Kommunikatorin, pflichtbewusst, effizient, professionelles Zettelmanagement, Schwäche für Süßigkeiten, mehr noch für Fritz, Oskar & Grete

Alexander Klauser

Verwaltung

0221 - 27 22 55 18
alexander.klauser@sinus-bfk.de

Rechnungs-Sherlock-Holmes, nimmt´s ganz genau und auf den Punkt, selbst in der größten Hektik ruhig, (russischer) Gentleman, Häuslebauer

Marcella Knipschild

Projektleitung

0221 - 27 22 55 23
marcella.knipschild@sinus-bfk.de

Moderationstalent, geschriebenes Wortwunder, alles im Griff, Sorgfalt, Königin der Berichte, Leander und Alva, Schmuckstück, Ruhepol

Lisa Knospe

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 170
lisa.knospe@sinus-bfk.de

Organisationstalent und Draußenmensch mit Blick fürs Detail, setzt Akzente, hat ihre Projekte genauso im Griff wie ihr Snowboard

Simone Kramer

Projektleitung

0221 - 27 22 55 140
simone.kramer@sinus-bfk.de

Lisa Kuhlmeier

Projektleitung

0221 - 27 22 55 128
lisa.kuhlmeier@sinus-bfk.de

Philosophin mit Kommunikationstalent und Weitblick, Konfus vorm 1. Kaffee, Koordination ohne Kategorienfehler, häufig auf Konzerten gesichtet

Jette Langner

Projektkoordination

030 40 00 69 39
jette.langner@sinus-bfk.de

schnell, effizient, präzise: Problem gelöst!, Pädagogin liebt Action im Parcours, IT-Sytemfehlerinluftauflöserin, Freigeist, Küstenkind

Dorothea Linden

Empfang

0221 - 27 22 55 20
dorothea.linden@sinus-bfk.de

Fröhliche Telefoneuse, kreative Pixelschubserin, Kabarettfan, als Grafikerin Augenmensch mit Sinn für schönste Schuhe

Tanja Marton

Projektleitung

0221 - 27 22 55 127
tanja.marton@sinus-bfk.de

Wortakrobatin und Grammatik-Genie, detailverliebt vs. improvisationsstark, koloriert organisiert, Genussmensch mit Bewegungsdrang

Heidi May

Schulkommunikation

0221 - 27 22 55 130
heidi.may@sinus-bfk.de

Psychologin mit offenem Ohr und anpackender Hand, Berge statt Strand, kommunikative Aufgabenjongleurin, Menschen-Menschin, gemischte Tüte

Jan Meyerfeldt

Projektleitung

0221 - 27 22 55 253
jan.meyerfeldt@sinus-bfk.de

Souveräner Moderator und Teamplayer, mit ruhiger Gelassenheit auch bei Herausforderungen, sportlich ambitionierter E-Piano-Virtuose

Charlotte Möllers

Personalverwaltung

0221 - 27 22 55 154
charlotte.moellers@sinus-bfk.de

Schaltzentrale Personal, musikalische Frühaufsteherin, erfasst alles mit Ruhe und Durchblick, jongliert die sinüsslichen Zeiten

Sofien Müller

Schulkommunikation

0221 - 27 22 55 138
sofien.mueller@sinus-bfk.de

Ruhig, gelassen und dabei organisiert, vom Fernsehstudio ins Musikstudio gesprungen, sportlicher Schlafrhythmus, Anreden sind sein Erzfeind

Michaela Müller-Budzinski

Leitung Interne Angelegenheiten

0221 - 27 22 55 158
michaela.mueller-budzinski@sinus-bfk.de

In der Ruhe liegt die Kraft, alles im Blick, aufgeräumt, Lena, Nordlicht, Strafzettelsachbearbeiterin, en unsrem Veedel op d`r Eck

Charlotte Nagel

Schulkommunikation

0221 - 27 22 55 126
charlotte.nagel@sinus-bfk.de

Singende Pädagogin, strukturiert-lösungsorientiert, Comedyenthusiastin, zuverlässige Kommunikatorin, Excel your day, heißes Wasser statt Tee

Lisa Obergassel

Projektleitung - Schulkommunikation

0221 - 27 22 55 153
lisa.obergassel@sinus-bfk.de

Multitasking-Managerin mit Fernweh, zu Fuß ins Büro, Linguistin im Korrekturmodus, immer auf der Suche nach dem nächsten kulinarischen Highlight

Eleni Papageorgopoulos

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 157
eleni.papageorgopoulos@sinus-bfk.de

Mit Kopfsprung in die Durchführung, Pro Checklisten, Griechenland im Herzen, 4 Minuten Arbeitsweg, gewitzt und mit Verstand

Anna Pietskaya

Verwaltung

0221 - 27 22 55 141
anna.pietskaya@sinus-bfk.de

Antje Ruppert

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 129
antje.ruppert@sinus-bfk.de

Flexibel-kreative Problemlöserin und Möglichkeitenerkennerin, zückt Telefon schneller als ihr Schatten, immer mit Lächeln im Büro und in Durchführung

Tasja Schmidt

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 139
tasja.schmidt@sinus-bfk.de

Mit Kaffee in der Hand den Überblick behaltend, Barfuß am Strand, stets einen kühlen Kopf bewahrend, lachend motivieren

Hisnije Shehu

Empfang

0221 - 27 22 55 20
hisnije.shehu@sinus-bfk.de

Alexander Stahl

Verwaltung

0221 - 27 22 55 19
alexander.stahl@sinus-bfk.de

Jannik Stein

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 143
jannik.stein@sinus-bfk.de

Ali Temur

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 142
ali.temur@sinus-bfk.de

Tabea Waldforst

Projektleitung

0221 - 27 22 55 257
tabea.waldforst@sinus-bfk.de

Lisboa – meu amor, ausgeglichen angepackt!, pädagogische Wanderjahre durch die Welt, werkelt gern im Netz, strukturiert Projekte koordiniert

Lisa Wintermeier

Projektmitarbeit

0221 - 27 22 55 250
lisa.wintermeier@sinus-bfk.de

Strategischer Blick fürs große Ganze, guter Draht zum Universum, Präzisions-Liebe, naturverbundene Social-Media-Expertin, bestechlich mit vegó

Hannah Wolf

Projektmitarbeit

0221 - 27 22 55 20
hannah.wolf@sinus-bfk.de

Aufgeräumte Künstlerin, immer auf Empfang, verliebt in Ordnung und Alte Meister, „Drei Fragezeichen"-Fan, swingt gut gelaunt durchs Büro

Martin Zeibig

Empfang

0221 - 27 22 55 20
martin.zeibig@sinus-bfk.de

Humorvolles Multitalent, organisiert & verhandlungsgeschickt, Gravel Biker, Tastenturbo mit Hang zum Shortcut, modeaffin (schick in Shorts)


WIR SUCHEN: Veranstaltungsleitung +++ Pädagogische Moderation mit Jugendlichen +++ Stagehands

Alle Jobs