Unser Team

Gemeinsam haben wir vor allem eines: Keine unserer Biographien ist eingleisig. Alle bieten interessante Stationen, Erfahrungen und thematische Zugänge: Aus dem Agentur- und Medienbereich, dem Bildungs-, Sozial- und therapeutischen Bereich, aus Unternehmen und kommunalen Institutionen. Mit fundierter Erfahrung im Projektmanagement und der Veranstaltungsmoderation mit Jugendlichen, pädagogischen Fachkräften, Eltern und betrieblichen Akteurinnen und Akteuren. Neben dem festen gehört auch ein großes qualifiziertes Moderations- und Logistikteam von freien Mitarbeitenden zu Sinus.

Dieter Benninghoff

Geschäftsführung

0221 - 27 22 55 27
dieter.benninghoff@sinus-bfk.de

Stratege & Moderator, direkt, charmant, konfrontativ, Ideenquelle, Überholspur auf der Autobahn, Gran Canaria, meggeln, Herzklabasterkaffee, Nippes

Lena Hoffmann

Geschäftsführung

0221 - 27 22 55 251
lena.hoffmann@sinus-bfk.de

Querdenkende über-den-Tellerrand-Hinausschauerin, mit Kompetenz ins kalte Wasser, auf ihrer Gazelle immer ganz vorn dabei, Strahlefrau

Claudia Marx

Geschäftsführung

0221 - 27 22 55 28
claudia.marx@sinus-bfk.de

Zahlenfee, hält den Durchblick, nimmt´s genau, Excel-Profi, ESF…mag ich sehr!, Ehrenamt, früher Vogel ... (fängt den Wurm), Saxophon, schick

René Domschat

Qualitätsmanagement

0221 - 27 22 55 22
rene.domschat@sinus-bfk.de

Gerade, realisierbares Denken, Konzeptverschrifter, Generalist & Diplomat, 2-Finger-Suchsystem mit hoher Anschlagszahl, Fahrrad, tanzen, meditieren

Christian Ahlgrimm

Projektleitung

030 - 40 00 69 39
christian.ahlgrimm@sinus-bfk.de

Kompetenter Moderator mit Erfahrung in der Jugendarbeit, Ruhepol, Humor hoch 100, Nordlicht im Herzen, Spree im Blut, Kanuverein

Björn Beerschwenger

Projektmitarbeit

0221 - 27 22 55 258
bjoern.beerschwenger@sinus-bfk.de

Strukturierter Teamplayer, "Kölner Local", mit dem Paddel für Deutschland durch die Welt, geduldiges Organisationstalent mit Überblick

Daniela Bettini

Verwaltung

0221 - 27 22 55 135
daniela.bettini@sinus-bfk.de

Ruth Blaschke

Schulkommunikation

0221 - 27 22 55 137
ruth.blaschke@sinus-bfk.de

Katharina Braunschweig

Schulkommunikation

0221 - 27 22 55 - 124
katharina.braunschweig@sinus-bfk.de

Lisa Brosig

Projektkoordination

030 40 00 69 39
lisa.brosig@sinus-bfk.de

Marlon Cremer

Projektleitung

0221 - 27 22 55 254
marlon.cremer@sinus-bfk.de

Hält die Fäden zusammen und bringt alles ans Ziel, strukturierter Pragmatiker, behält den Überblick, Countrymusik und American Football

Hannah-Jo Drückler

Projektleitung

0221 - 27 22 55 122
hannah-jo.drueckler@sinus-bfk.de

Effiziente Durch-/Mit-/Weiter-Denkerin und Macherin, Hafermilch im Kaffee, Sozialarbeiterin mit Irland im Herzen, liebt Aufgaben mit Sinn

Anja Friedemann

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 155
anja.friedemann@sinus-bfk.de

Interessierte Teamplayerin, pendelt zwischen Alt & Kölsch, quirliges Moderationstalent, überwindet Hindernisse, Excelhypnotiseurin mit Herz

Daniel Gowitzke

freie Projektkoordination

0221 - 27 22 550
daniel.gowitzke@sinus-bfk.de

Sonderpädagoge mit Gespür für den richtigen Ton, unterhaltsamer Multitasker, Meister des Kontakteknüpfens, gewitzter Journalist und Filmemacher

Niklas Hansen

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 -125
niklas.hansen@sinus-bfk.de

Soziologe mit pädagogischer Ader, geduldiger Optimist mit Tatendrang, mag Ballsport mit Hand und Fuß, Kulturoffen, Soulmusik mit stimmiger Bassline

Anja Holdermüller

Verwaltung - Projektleitung

0221 - 27 22 55 - 135
anja.holdermueller@sinus-bfk.de

Saskia Hoffmann

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 - 20
saskia.hoffmann@sinus-bfk.de

Maren Hövelmann

Qualitätsmanagement

0221 - 27 22 55 131
maren.hoevelmann@sinus-bfk.de

Lachbereite Kommunikatorin, pflichtbewusst, effizient, professionelles Zettelmanagement, Schwäche für Süßigkeiten, mehr noch für Fritz und Oskar

Alexander Klauser

Verwaltung

0221 - 27 22 55 18
alexander.klauser@sinus-bfk.de

Rechnungs-Sherlock-Holmes, nimmt´s ganz genau und auf den Punkt, selbst in der größten Hektik ruhig, (russischer) Gentleman, Häuslebauer

Marcella Knipschild

Projektleitung

0221 - 27 22 55 23
marcella.knipschild@sinus-bfk.de

Moderationstalent, geschriebenes Wortwunder, alles im Griff, Sorgfalt, Königin der Berichte, Leander und Alva, Schmuckstück, Ruhepol

Lisa Knospe

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 - 20
lisa.knospe@sinus-bfk.de

Lisa Kuhlmeier

Projektleitung

0221 - 27 22 55 128
lisa.kuhlmeier@sinus-bfk.de

Philosophin mit Kommunikationstalent und Weitblick, Konfus vorm 1. Kaffee, Koordination ohne Kategorienfehler, häufig auf Konzerten gesichtet

Henriette Langner

Projektkoordinatorin

030 40 00 69 39
henriette.langner@sinus-bfk.de

Dorothea Linden

Empfang

0221 - 27 22 55 20
dorothea.linden@sinus-bfk.de

Fröhliche Telefoneuse, kreative Pixelschubserin, Kabarettfan, als Grafikerin Augenmensch mit Sinn für schönste Schuhe

Tanja Marton

Projektleitung

0221 - 27 22 55 127
tanja.marton@sinus-bfk.de

Wortakrobatin und Grammatik-Genie, detailverliebt vs. improvisationsstark, koloriert organisiert, Genussmensch mit Bewegungsdrang

Jan Meyerfeldt

Projektleitung

0221 - 27 22 55 253
jan.meyerfeldt@sinus-bfk.de

Souveräner Moderator und Teamplayer, mit ruhiger Gelassenheit auch bei Herausforderungen, sportlich ambitionierter E-Piano-Virtuose

Charlotte Möllers

Personalverwaltung

0221 - 27 22 55 154
charlotte.moellers@sinus-bfk.de

Schaltzentrale Personal, musikalische Frühaufsteherin, erfasst alles mit Ruhe und Durchblick, jongliert die sinüsslichen Zeiten

Sofien Müller

Schulkommunikation

0221 - 27 22 55 138
sofien.mueller@sinus-bfk.de

Michaela Müller-Budzinski

Leitung Interne Angelegenheiten

0221 - 27 22 55 158
michaela.mueller-budzinski@sinus-bfk.de

In der Ruhe liegt die Kraft, alles im Blick, aufgeräumt, Lena, Nordlicht, Strafzettelsachbearbeiterin, en unsrem Veedel op d`r Eck

Lisa Obergassel

Projektleitung - Schulkommunikation

0221 - 27 22 55 153
lisa.obergassel@sinus-bfk.de

Multitasking-Managerin mit Fernweh, zu Fuß ins Büro, Linguistin im Korrekturmodus, immer auf der Suche nach dem nächsten kulinarischen Highlight

Manuel Oswald

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 159
manuel.oswald@sinus-bfk.de

Im Sprechen liegt die Kraft, Herr der Listen und Kalender, den Chef gerne mal auf den Arm genommen, singend in die Tasten, fröhlich angepackt

Eleni Papageorgopoulos

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 - 157
eleni.papageorgopoulos@sinus-bfk.de

Sebastian Schardt

Projektkoordination

0221 - 27 22 55 121
sebastian.schardt@sinus-bfk.de

Interdisziplinär denkender Pädagoge, Apologet der To-Do-Listen, Kaffee-Genuss, fröhlich auf dem Drahtesel, Kommunikation mit Empathie

Tabea Waldforst

Projektleitung

0221 - 27 22 55 257
tabea.waldforst@sinus-bfk.de

Lisboa – meu amor, ausgeglichen angepackt!, pädagogische Wanderjahre durch die Welt, werkelt gern im Netz, strukturiert Projekte koordiniert

Hannah Wolf

Projektmitarbeiterin

0221 - 27 22 55 20
hannah.wolf@sinus-bfk.de

Aufgeräumte Künstlerin, immer auf Empfang, verliebt in Ordnung und Alte Meister, „Drei Fragezeichen"-Fan, swingt gut gelaunt durchs Büro

Martin Zeibig

Empfang

0221 - 27 22 55 20
martin.zeibig@sinus-bfk.de

Humorvolles Multitalent, organisiert & verhandlungsgeschickt, Gravel Biker, Tastenturbo mit Hang zum Shortcut, modeaffin (schick in Shorts)

WIR SUCHEN: Projektleitung +++ Veranstaltungsleitung +++ Veranstaltungsmoderation mit Jugendlichen +++ Stagehands

Alle Jobs